Collaboratori

NBMT Legali Associati si avvale di un dinamico e competente gruppo di collaboratori, formato da motivati avvocati e dottori in giurisprudenza:


Avv. Maria Riva

Laurea nel 2000. Avvocato nel 2006, iscritto presso il consiglio dell'Ordine degli Avvocati di Como, associata alla Camera Civile di Como. Settori di esercizio:diritto civile con particolare riguardo alla contrattualistica nazionale ed internazionale, diritto del lavoro, danno e responsabilità civile. Lingue conosciute: inglese - francese - tedesco - spagnolo.

E-mail: maria.riva@legaliassociati.it
Skype me: riva.maria


Avv. Alessia Brenna

Laurea nel 2000. Avvocato nel 2006, iscritta presso il Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Como, associata alla Camera Civile di Como.  Settori d’esercizio: diritto civile con particolare riguardo al diritto bancario, diritto fallimentare, esecuzioni immobiliari e recupero crediti. Lingua conosciuta: inglese.

E-mail: alessia.brenna@legaliassociati.it
Skype me: alessia.brenna


Avv. Flavio Piovan

Laurea nel 2004. • Avvocato nel 2007, iscritto presso il Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Como. • Settori d’esercizio: diritto civile con particolare riguardo al campo del diritto del lavoro e sindacale nonché a recupero crediti e locazioni. • Lingua conosciuta: inglese.

E-mail: flavio.piovan@legaliassociati.it
Skype me: flavio.piovan


Avv. Giuseppe Del Campo

Laurea nel 2005. Avvocato nel 2009, iscritto presso il Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Como. Settori d’esercizio: diritto civile con particolare riguardo al diritto fallimentare, diritto commerciale; diritto penale societario e ambientale. Lingua conosciuta: inglese.

E-mail: giuseppe.delcampo@legaliassociati.it
Skype me: giuseppe.delcampo


Avv. Giuseppa Castore

Laurea nel 2006. • Avvocato nel 2010, iscritta presso il Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Como. • Settori d’esercizio: diritto civile con particolare riguardo al diritto del lavoro e diritto bancario. Lingue conosciute: inglese e spagnolo.

E-mail: giuseppa.castore@legaliassociati.it


Avv. st. Marialuisa Di Maro

Laurea nel 2007. • Laurea nel 2010 in Murcia. • Abogado nel 2012, iscritta presso l’Illustre Collegio de Abogados de Murcia. • Avvocato 2016, iscritta presso il Consiglio dell’Ordine degli Avvocati di Bergamo. • Settori d’esercizio: diritto civile con particolare riguardo alla proprietà e ai diritti reali, diritto immobiliare e esecuzioni immobiliari. • Lingua conosciuta: spagnolo

E-mail: marialuisa.dimaro@legaliassociati.it


Avv. St. Romina Piovesan

Laurea nel 2005. • Settori d’esercizio: diritto civile, con particolare riguardo al diritto di famiglia, diritto bancario e esecuzioni immobiliari. • Lingue conosciute: inglese e spagnolo.

E-mail: romina.piovesan@legaliassociati.it
Skype me: rominapiovesan


Avv. Chiara Vitali

Laurea nel 2009. • Settori d’esercizio: diritto civile con particolare riguardo al diritto internazionale privato e processuale e diritto commerciale. • Lingue conosciute: francese, inglese e tedesco.

E-mail: chiara.vitali@legaliassociati.it
Skype me: chiara.vitali17


Avv. Jessica Carrara

Laurea nel 2010, iscrizione all'albo dell'Ordine degli Avvocati di Como nel 2014. Settori d'esercizio: diritto bancario, diritto delle esecuzioni. Lingue parlate: italiano, inglese, spagnolo.

E-mail: jessica.carrara@legaliassociati.it
Skype me: jessica.carrara12


Avv. Marta Munafò

Laurea nel 2010, iscrizione all'albo dell'Ordine degli Avvocati di Monza nel 2016.  Settori d'esercizio: diritto civile, diritto tributario. Lingue parlate: italiano, inglese, francese, tedesco.

E-mail: marta.munafò@legaliassociati.it
Skype me: marta_munafo


Avv. Simona Pizzuto

Laurea nel 2007, iscrizione all'albo dell'Ordine degli Avvocati di Como nel 2012. Settori d'esercizio: diritto civile, contratti, diritto di famiglia. Lingue parlate: italiano, inglese, francese.

E-mail: simona.pizzuto@legaliassociati.it
Skype me: Simona Pizzuto


Avv. Emanuela Volpe

Laurea nel 2012, avvocato nel 2015, iscrizione all'albo dell'Ordine degli Avvocati di Como nel 2016. Settori d'esercizio: diritto civile, con particolare riguardo al diritto bancario, esecuzioni mobiliari ed immobiliari. Lingue conosciute: italiano, inglese.

E-mail: emanuela.volpe@legaliassociati.it
Skype me: emanuela.volpe88


Avv. Francesca Mancuso

Laurea nel 2012, avvocato nel 2015 (iscritta dal 2016 all'Ordine degli avvocati di Como). Settori d'esercizio: diritto civile, diritto penale. Lingue conosciute: inglese e francese.

E-mail: francesca.mancuso@legaliassociati.it
Skype me: francesca.mancuso_5


Avv. Gaia Martinelli

Laurea nel 2004, iscrizione all'albo dell'Ordine degli Avvocati di Como nel 2008. Settori d'esercizio: diritto civile, contratti. Lingue conosciute: italiano, inglese.

E-mail: gaia.martinelli@legaliassociati.it
Skype me: gaiamartinelli


Avv. Elena Zappa

Laurea nel 2005, iscrizione all'albo dell'Ordine degli Avvocati di Como nel 2017. Settori d'esercizio: diritto civile, responsabile attività esterne, in particolare presso i fori di Milano, Monza, Varese, Busto Arsizio. Lingue conosciute: italiano, inglese, tedesco.

E-mail: elena.zappa@legaliassociati.it


Avv. Elena Donegana

Laurea nel 2008, iscrizione all'albo dell'Ordine degli Avvocati di Milano nel 2013. Settori d'esercizio: diritto civile, diritti reali, contratti. Lingue parlate: italiano, inglese, francese.

E-mail: elena.donegana@legaliassociati.it


Avv. Ilaria Borrelli

Laurea nel 2014, iscrizione all'albo dell'Ordine degli Avvocati di Como nel 2018. Settori d'esercizio: diritto del lavoro e della previdenza sociale. Lingue parlate: italiano, inglese, francese

E-mail: ilaria.borrelli@legaliassociati.it​
Skype me: ilariamartina.borrelli


Dott. Carlo Battistessa

Laurea nel 2017, iscrizione al Registro dei Praticanti presso l'Ordine degli Avvocati di Como nel 2017. Settori d'esercizio: diritto civile, contratti. Lingue conosciute: italiano, inglese.

E-mail: carlo.battistessa@legaliassociati.it
Skype me: carlo.battistessa


Dott.ssa Ilenia Granato

Laurea nel 2017, iscrizione al Registro dei Praticanti presso l'Ordine degli Avvocati di Como nel 2017. Settori d'esercizio: diritto del lavoro e della previdenza sociale. Lingue conosciute: italiano, inglese.

E-mail: ilenia.granato@legaliassociati.it
Skype me: ileniagranato@gmail.com


Dott.ssa Mariagrazia Gianelli

Laurea nel 2011, iscrizione al Registro dei Praticanti presso l'Ordine degli Avvocati di Varese. Settori d'esercizio: diritto civile, diritto di famiglia, diritto societario, diritto urbanistico, diritto penale. Lingue conosciute: italiano, inglese, francese.

E-mail: mariagrazia.gianelli@legaliassociati.it
Skype me: marybimba84